Festival Internacional de Música y Danza de Granada 2021

Nueva edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada tendrá lugar del 14 de junio al 18 de julio de 2021.

La edición número 70 de una de las citas culturales del verano en Granada que gusta tanto a granadinos como a visitantes.

Festival Internacional de Música y Danza de Granada 2021

Junio

    • Orquesta Ciudad de Granada & Paul McCreesh – Jueves 17 de junio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Concierto Sinfónico]

    • Argentina – Viernes 18 de junio – Auditorio Municipal La Chumbera a las 21:30 horas

      [Flamenco]

    • Les Ballets de Monte-Carlo – Viernes 18 de junio – Teatro del Generalife a las 22:30 horas [MODIFICADO del Programa Inicial

      [Danza]

    • Schola Antiqua – Sábado 19 de junio – Santa Iglesia Catedral a las 12:30 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos]

    • Christian Zacarias – Sábado 19 de junio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Recital]

    • La Danserye & Capella Prolatarium & Schola Antiqua – Domingo 20 de junio – Monasterio de San Jerónimo a las 12:30 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos] GRATIS 

    • Florian Boesch & Malcom Martineau – Domingo 20 de junio – Patio de los Arrayanes a las 22:30 horas

      [Recital]

    • Joven Orquesta Nacional de España & James Colon – Lunes 21 de junio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Concierto Sinfónico]

    • Bernard Foccroulle – Martes 22 de junio – Iglesias de San Justo y Pastor a las 21:00 horas

      [Recital] GRATIS 

    • Mahler Chamber Orchestra & Klaus Mäkelä – Martes 22 de junio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas
      [MODIFICADO del Programa Inicial]

      [Concierto Sinfónico]

    • Cuarteto Bretón – Miércoles 23 de junio – Centro Federico García Lorca a las 20:00 horas

      [Concierto de cámara] GRATIS 

    • Ballet Flamenco de Andalucía I – Miércoles 23 de junio – Plaza de los Aljibes a las 22:30 horas

      [Danza]

    • Eduardo Fernández – Jueves 24 de junio – Edificio “El Cubo” de CaixaBank a las 22:00 horas

      [Recital]

    • Ballet Flamenco de Andalucía II – Jueves 24 de junio – Plaza de los Aljibes a las 22:30 horas

      [Danza]

    • Jóvenes en danza – Viernes 25 de junio – Teatro Alhambra a las 20:00 horas

      [Danza]

    • Pansequito – Viernes 25 de junio – Auditorio Municipal La Chumbera a las 21:30 horas

      [Flamenco]

    • Orquesta Ciudad de Granada & Klaus Mäkelä – Viernes 25 de junio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Concierto Sinfónico]

    • Arcadi Vodolos – Sábado 26 de junio – Auditorio Manuel de Falla a las 20:00 horas

      [Recital]

    • Compañía Blanca Li – Sábado 26 de junio – Teatro del Generalife a las 22:30 horas

      [Danza]

    • El León de Oro – Domingo 27 de junio – Monasterio de San Jerónimo a las 12:30 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos] GRATIS 

    • Christian Gerhaher & Gerold Huber – Domingo 27 de junio – Patio de los Arrayanes a las 22:30 horas

      [Recital]

    • Jordi Savall & Pedro Estevan – Lunes 28 de junio – Patio de los Arrayanes a las 22:30 horas

      [Recital]

    • United Instruments of Lucilin – Martes – 29 de junio – Centro García Lorca a las 20:00 horas

      [Concierto de cámara] GRATIS 

    • Juan María Pedrero – Martes 29 de junio – Parroquia de Nuestro Salvador a las 21:00 horas

      [Recital]

    • Le Concert des Nations & Jordi Savall – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Concierto Sinfónico]

Julio

    • The Fairy Queen I – Jueves 1 de julio – Teatro Isabel la Católica a las 19:30 horas

      [Ópera versión semiescenificada]

    • Martirio & Chano Domínguez – Jueves 1 de julio – Palacio de los Córdova a las 22:30 horas

      [Música para noches de estío, Copla]

    • The Fairy Queen II – Viernes 2 de julio – Teatro Isabel la Católica a las 19:30 horas

      [Ópera versión semiescenificada]

    • Rocío Márquez – Viernes 2 de julio – Auditorio Municipal La Chumbera a las 21:30 horas

      [Flamenco]

    • Hopkinson Smith – Sábado 3 de julio – Crucero del Hospital Real a las 12:00 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos]

    • Sir András Schiff – Sábado 3 de julio – Auditorio Manuel de Falla a las 20:00 horas

      [Recital]

    • Academia Barroca del Festival de Granada – Domingo 4 de julio – Monasterio de San Jerónimo a las 12:30 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos] GRATIS 

    • Orquesta Nacional de España & David Afkham – Domingo 4 de julio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Concierto Sinfónico]

    • Pablo Sáinz Villegas – Lunes 5 de julio – Patio de los Arrayanes a las 22:30 horas

      [Recital]

    • Taller Atlántico Contemporáneo I – Martes 6 de julio – Centro Federico García Lorca a las 20:00 horas

      [Concierto de cámara] GRATIS 

    • Gala “Andalucía Flamenca”: Cantes de mujer – Martes 6 de julio -Teatro del Generalife a las 22:30 horas

      [Flamenco]

    • Taller Atlántico Contemporáneo II – Miércoles 7 de julio – Centro Federico García Lorca a las 20:00 horas

      [Concierto de cámara] GRATIS 

    • Matthias Goerne & Alexander Schmalcz – Miércoles 7 de julio – Patio de los Arrayanes a las 22:30 horas

      [Recital]

    • Taller Atlántico Contemporáneo III – Jueves 8 de julio – Centro Federico García Lorca a las 20:00 horas

      [Concierto de cámara] GRATIS 

    • Anna Caterina Antonacci & Forma Antiqua – Jueves 8 de julio – Patio de los Inocentes (Hospital Real) a las 22:00 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos]

    • Rafael Riqueni & Miguel Ángel Cortés – Jueves 8 de julio – Palacio de los Córdova a las 22:30 horas

      [Flamenco]

    • Ensemble NeoArs Sonora – Viernes 9 de julio – Centro Federico García Lorca a las 20:00 horas

      [Concierto de cámara] GRATIS

    • Cancanilla de Málaga & Yeyé de Cádiz & Guadiana – Viernes 9 de julio – Auditorio Municipal La Chumbera a las 21:30 horas

      [Flamenco]

    • Gürzenich – Orchester Köln & François – Xavier Roth – Viernes 9 de julio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Concierto Sinfónico]

    • Elisabeth Leonskaja – Sábado 10 de julio – Auditorio Manuel de Falla a las 20:00 horas

      [Recital]

    • Mandalain Ballet Biarritz – Sábado 10 de julio – Teatro del Generalife a las 22:30 horas

      [Danza]

    • Jorge Pardo Quartet – Sábado 10 de julio – Corral del Carbón a las 22:30 horas

      [Músicas para las noches de estío (Jazz)]

    • Concerto 1700 – Domingo 11 de julio – Monasterio de San Jerónimo a las 12:30 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos] GRATIS 

    • Orchestre de Parixs & Klaus Mäkelä – Domingo 11 de julio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Concierto Sinfónico]

    • Javier Perianes – Lunes 12 de julio – Patio de los Arrayanes a las 22:30 horas

      [Recital]

    • Cuarteto Quiroga & Javier Perianes – Martes 13 de julio – Patio de los mármoles (Hospital Real) a las 22:00 horas

      [Concierto de cámara]

    • Andrés Cea – Miércoles 14 de julio – Iglesia del convento de Zafra a las 21:00 horas

      [Recital] GRATIS 

    • Diego el Cigala – Miércoles 14 de julio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Flamenco]

    • Trío Arbós & José Luis Estellés – Jueves 15 de julio – Patio de los mármoles (Hospital Real) a las 22:00 horas

      [Concierto de cámara]

    • La Macanita – Viernes 16 de julio – Auditorio Municipal La Chumbera a las 21:30 horas

      [Flamenco]

    • Ute Lemper – Viernes 16 de julio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Músicas para las noches de estío (Cabaret)]

    • Al Ayre Español – Sábado 17 de julio – Monasterio de San Jerónimo a las 12:30 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos] GRATIS 

    • Seong-Jin Cho – Sábado 17 de julio – Palacio de Carlos V a las 22:30 horas

      [Recital]

    • Daniel Oyarzábal – Domingo 18 de julio – Monasterio de San Jerónimo a las 12:30 horas

      [Cantar y tañer. Sones antiguos y barrocos] GRATIS 

    • Jerusalem String Quartet – Domingo 18 de julio – Patio de los mármoles (Hospital Real) a las 22:00 horas

      [Concierto de cámara]

    • Ballet Flamenco de Andalucía III – Domingo 18 de julio – Teatro del Generalife a las 22:30 horas

      [Danza]

CURSOS

    • Academia Barroca del Festival de Granada – Lunes 14 de junio
    • Taller de Fotografía: Música, danza y ciudad – Jueves 17 de junio
    • Clases Magistrales de órgano – Lunes 21 de junio
    • Clase Magistral de baile flamenco – Viernes 25 de junio
    • Dirección coral (Curso)– 28 de junio al 1 de julio
    • Danza clásica (Curso) – 28 de junio al 2 de julio
    • Curso de pedagogía. La educación musical temprana: la esculturación musical hasta la escucha comprensiva – 28 de junio al 2 de julio
    • Clase magistral de interpretación de música renacentista y barroca – Martes 29 de junio
    • Taller de escena inclusiva Obra Social “La Caixa” – Martes 29 de junio al 3 de julio
    • Clase magistral de cuerda pulsada – 2 de julio
    • Guitarra Clásica (Curso) Pablo Sáinz Villegas – Martes 6 de julio al 8 de julio
    • Guitarra Flamenca (Curso) – Viernes 9 al 11 de julio
    • 70 años del Festival de Granada (I) Música, danza, ciudad y política durante la dictadura – Lunes 12 de julio

Programa en PDF aquí.

VENTA ENTRADAS

La venta general de las entradas de su 70ª edición comienza el martes 18 de mayo a partir de las 10:00 horas en la página granadafestival.org.

La apertura de la venta en la Taquilla del Festival es el miércoles 19 de mayo en el Corral del Carbón.

Horario:

En cada recinto se abrirá la taquilla una hora antes del espectáculo para la venta de entradas, si quedasen disponibles.

    • del 19 de mayo a 16 de junio, de lunes a viernes de 10:30 a 17:30 horas. Sábados de 10:30 a 14:0 horas.
    • del 17 de junio a 18 de julio, todos los días de 10:30 a 17:30 horas.

Taquilla cerrada:

    • del jueves 3 al domingo 6 de junio
    • los domingos por la tarde y la tarde del sábado 17 de julio

Si quedasen entradas disponibles, el día del concierto en cada recinto se abrirá la taquilla una hora antes del espectáculo.


El festival en casa 2020

Debido a la crisis de la COVID-19, puedes disfrutar de algunas grabaciones de pasadas ediciones.

Redifusión gracias a los colaboradores del festival: RTVE, Canal Sur, Mezzo, France.TV y Oxymore.

Grabaciones

  • Concierto de La Ritirata (Ver) – Festival de Granada 2019
  • Recital de piano de Javier Negrín (Ver)
  • Documental. Pierre-Laurent Aimard homenajea a Debussy en la Alhambra (Ver) – Festival de Granada 2018
  • Recital de piano de Eduardo Fernández (Ver)
  • Concierto de Les Siècles
  • dirigida por Pablo Heras-Casado (Ver) – Festival de Granada 2018
  • LAC, basada en el El lago de los cisnes (Ver) – Festival 2013
  • Concierto de la Orquesta Sinfónica de RTVE con Guillermo Pastrana (Ver) – Festival de Granada 2016

Además de los conciertos y espectáculos del programa principal del Festival Internacional de Música y Danza de Granada 2021 está la extensión del festival en la provincia, el FEX (ver más).
(Próximamente descarga el programa en PDF aquí)

Los Cursos Internacionales Manuel de Falla, del área relacionada con la educación y formación, completan la formación académica con práctica y exhibición de actividades en diversas áreas musicales como la investigación, la creación, la interpretación, la danza, la fotografía escénica o los talleres de arte y discapacidad.

Para la venta de entradas se aconseja acceder días antes a la web del festival, darse de alta como usuario y familiarizarse con el sistema.

La taquilla física del festival abre sus puertas en el Corral del Carbón aunque aún no se sabe con seguridad si en esta ocasión también ni la fecha.


Encuentra alojamiento en Granada durante los días del FIMD aquí.

Festival Internacional de Música y Danza de Granada suele venderse en ticketmaster, más información aquí.

Deja un comentario