Feria del Libro de Granada

La Feria del Libro de Granada (FLG) celebra su edición número 38 del viernes 10 al domingo 19 de mayo de 2019.

La Feria del Libro de Granada continúa en su emplazamiento habitual en el Puerta Real, Fuente de las Batallas, Carrera de la Virgen y Fuente de las Granadas.

La Feria del Libro de Granada, Pedro Antonio de Alarcón y la Granada del siglo XIX

Este año la ciudad invitada es Nottingham, que además es la primera ciudad UNESCO invitada a la feria del libro de Granada.

Feria del Libro de Granada 2019

Fechas de la Feria del Libro de Granada

La Feria del Libro de Granada celebra una nueva edición del 10 al 19 de mayo de 2019.

Horario de Apertura de Casetas

El horario es de lunes a jueves de 11:00 a 14:00 y de 17:30 a 21:30 horas.

De viernes a domingo es de 11:00 a 15:00 y de 17:30 a 22:00 horas.

El horario de casetas y de las actividades puede sufrir cambios.

Mapa FLG 2019

Programa FLG 2019 por días

Viernes 10 de mayo

  • Acto inaugural en el Quiosco de la Música del Paseo del Salón – A las 20:00 horas.
    • Conferencia inaugural a cargo de Rosaura Álvárez, con la invitada Sandeep Mahal, representando a Nottingham Ciudad de la Literatura UNESCO.
    • Presentación del libro de la Feria publicado por la Diputación de Granada: “El clavo de Pedro Antonio de Alarcón“, sobre la edición de finales del siglo XIX de la Biblioteca Mignon de Madrid.
    • Entrega del Premio de la Feria a Andrés Sopeña Monsalve.

Sábado 11 de mayo

  • Actividad infantil en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 11:00 a 14:00 horas
    Taller de confección: “Mi Cuaderno de Impresiones FLG2019”.
    Organizado por la Biblioteca del Salón y Academia Cactus
  • Talleres científicos para toda la familia “Pomperos matemáticos” en Área de Ciencia – A las 11:00 horas
    Organizado por Asociación Hablando de Ciencia – IAA, EEZ y CSIC
  • Taller “Fotografíate con un tipo de imprenta” en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 12:00 a 14:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada y AFOGRA

Viernes 10 de mayo· Sábado 11 de mayo

  • Charla científicaDiosas y madres de la Tabla Periódica” (Mujeres protagonistas de la Tabla Periódica) en Área de Ciencia – – De 12:00 a 14:00 horas
    Con Adela Muñoz (US)
    Organizado por IAA, EEZ y CSIC
  • PresentaciónPretérito imperfecto – Historias del mundo desde el año de la pera hasta ya mismo” en Espacio Central – A las 12:00 horas
    Con Nieves Concostrina, editado por La esfera de los libros y en Caseta de Firmas a las 13:00 horas.
    Organizado por el Centro Andaluz de las Letras
  • PresentaciónLo que te perdiste” en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 12:00 horas
    Con Emilio Luis Fernández Garrido, editado por Entorno Gráfico. Colección El Torno Gráfico de Poesía y en Caseta de Firmas a las 13:00 horas.
  • Mesa Redonda “Maximising the potential of UNESCO Cities of Literature panel discussion – Maximizando el potencial del grupo UNESCO de Ciudades de Literatura” en Espacio Central – A las 13:00 horas
    Con Jesus Ortega y Sandeep Mahal
    Organizado por Ciudades UNESCO Nottingham y Granada
  • PresentaciónTiempos de esperanza” – en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 13:00 horas
    Con Emilio Lara, editado por Edhasa y en la Caseta de Firmas a las 14:00 horas.
  • Firma de ejemplaresYo pude salvar a Lorca” en Caseta Oficial de Firmas – A las 13:00 horas
    Con Víctor Amela, editado por Destino.
  • La música de la literatura: Presentación Editorial del catálogo de la editorial “Allanamiento de Mirada en Espacio Central” – A las 14:00 horas
    Con Josefina Martos Peregrín, Paco Espinola, Cheluis Salmerón y Mariluz Reyes Nuche
    Organizado por Centro Andaluz de las Letras
  • Exhibición Decorando los libros en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 18:00 a 22:00 horas.
    La especialista Elena Robles, mostrará al público como se hace en la actualidad el Marmoleado de papel.
    Organizado por Diputación de Granada y Estación Diseño
  • Momentos Alhambra “Músicos y Libros” en Espacio Central – A las 18:00 horas
    “Carne de cañón” con Enric Montefusco.
    Presentado por Eduardo Tébar y editado por Bandaaparte Ediciones y en Caseta de Firmas a las 19:00 horas
    Organizado por Cervezas Alhambra y FLG
  • PresentaciónEl detective del Zaidín” de Alfonso Salazar en el Cuarto Real de Santo Domingo – A las 18:00 horas
    Organizado por Ediciones PG
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • ExhibiciónImprime tu nombre con letras de imprenta” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 19:00 a 22:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Charla científicaDel Big-Bang a tu móvil. Origen y destino de los elementos” en Área de Ciencia – De 19:00 a 21:00 horas
    • “Historia química del Universo” con Josefa Masegosa (IAA – CSIC)
    • “¿Qué hacemos cuándo los elementos se acaben?” con Ana Ramírez (EMSIGRA)
      Organizado por IAA, EEZ y CSIC
  • Presentación y lecturaLa utilidad de lo inútil” en Espacio Central – A las 19:00 horas
    Con Nuccio Ordine, editado por Acantilado
    Organizado por Fundación Tres Culturas del Mediterráneo y en Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Presentación y lectura “Las aventuras de un faquir en el país de Ikea” en Sala Zaida – A las 19:00 horas
    Con Romain Puértolas, editado por Grijalbo
    Presentado por Andrés Cárdenas y en Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Mesa Redonda Tertulia sobre Ángel Ganivet en Sala Zaida – A las 20:00 horas.
    Con Manuel García (autor de “Mañana cuando yo muera”) y con las intervenciones de José Ignacio Fernández Dougnac y Virgilio Cara Valero
    Organizado por Algaida Editores
  • Mesa Redonda “A Sense of Place” sobre Lorca, Byron y D.H. Lawrence, sus viajes y relación con el paisaje en el Espacio Central – A las 20:00 horas.
    Con las intervenciones de Simon Brown, comisario en Newstead Abbey; Carolyn Melbourne, comisaria en D.H. Lawrence Birtplace Museum; Stephen Roberts, autor de la biografía de Lorca y Gregory Woods, profesor emérito de Estudios Gays y Lésbicos.
    Organizado por Ciudades UNESCO Nottingham y Granada
  • Firma de ejemplaresEl nobel y la corista” de Nativel Preciado en Caseta Oficial de Firmas – A las 20:00 horas
    Editado por Espasa
  • Lectura poética en cuatro lenguas “Versos de la España diversa” en el Espacio Central – A las 21:00 horas
    Lectura poética en las cuatro lenguas co-oficiales del estado por Joan Margarit, Manuel Rivas, Bernardo Atxaga y Ernesto Pérez Zúñiga.
    Organizado por Instituto Cervantes y FLG

Domingo 12 de mayo

  • Actividad infantil en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 11:00 a 14:00 horas
    Taller de confección: “Mi Cuaderno de Impresiones FLG2019”.
    Organizado por la Biblioteca del Salón y Academia Cactus
  • Talleres científicos para toda la familia “Pomperos matemáticos” en Área de Ciencia – A las 11:00 horas
    Organizado por Asociación Hablando de Ciencia – IAA, EEZ y CSIC
  • Exhibición Decorando los libros en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 12:00 a 14:00 horas.
    La especialista Elena Robles, mostrará al público como se hace en la actualidad el Marmoleado de papel.
    Organizado por Diputación de Granada y Estación Diseño
  • Taller “Fotografíate con un tipo de imprenta” en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 12:00 a 14:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada y AFOGRA
  • Charla científica “Química que cura: Cómo ser un fármaco y no morir en el intento” en Área de Ciencia – A las 12:00 horas
    Con Nuria Campillo (CIB-CSIC) y en Caseta de Firmas a las 13:00 horas.
    Organizado por IAA, EEZ y CSIC
  • Recital Poético – MusicalArde la memoria” en Plaza Bib-Rambla de 12:00 a 14:00 horas.
    Acto poético reivindicativo entorno a la literatura.
    Organizado por Granada Abierta
  • Lectura poética Exposición Roja Melancolía – José Manuel Darro y Homenaje a Claribel Alegría en el Cuarto Real de Santo Domingo – A las 12:00 horas
    Con los poetas Franco Tirleti, Álvaro Salvador, Pilar Bueno, Paco Beltrán, Francisco Vaquero, Erika Martínez, Olalla Castro, Ángeles Mora, Patricia Alegría.
    Presentado por Pedro Enríquez
  • Mesa Redonda “Alfabeto de literatura infantil” en la Biblioteca del Salón – A las 12:00 horas
    Intervienen Bernardo Atxaga y Juan Mata
  • Presentación “Edgar y yo, y otros relatos” de Emilio Ballesteros en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 12:00 horas
    Editado por Ediciones PG
  • Mesa Redonda Conversación con libreros “Changing The World, One Book at a Time en el Espacio Central – A las 12:00 horas
    con el librero de Nottingham Ross Bradshaw y Profesor Gregory Woods, Profesor emérito de Estudios Gays y Lésbicos.
    Organizado por Ciudades UNESCO Nottingham y Granada
  • Presentación y lectura de Poemas “Para tener casa hay que ganar la guerra” de Joan Margarit en el Espacio Central – A las 13:00 horas
    Editado por Austral y organizado por Instituto Cervantes y FLG y en Caseta de Firmas a las 14:00 horas.
  • Gravite Festival en FLG “Viaje en el tiempo al Guadix de Pedro Antonio de Alarcón” en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 13:00 horas
    Con Jesús Lens y Gustavo Gómez.
  • Presentación “El poder de la educación Mindfulness” de Antonio Castellón Fernández en Cuarto Real de Santo Domingo – A las 13:00 horas
    Editado por Létrame y en Caseta de firmas a las 14:00 horas
  • Presentación “Colección Galeotes del Instituto Cervantes” de por Ernesto Pérez Zúñiga y Luis García Montero en Espacio Central – A las 14:00 horas
    Organizado por Instituto Cervantes y FLG
  • Exhibición Decorando los libros en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 18:00 a 21:00 horas.
    La especialista Elena Robles, mostrará al público como se hace en la actualidad el Marmoleado de papel.
    Organizado por Diputación de Granada y Estación Diseño
  • Presentación “Lista de Locos y otros alfabetos” de Bernardo Atxaga en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 18:00 horas
    Editado por Editorial Xordica y en Caseta de firmas a las 19:00 horas
  • ExhibiciónImprime tu nombre con letras de imprenta” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 19:00 a 21:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Charla científica “Genética: hacia el pasado, hacia el futuro” en Área de Ciencia -De 19:00 a 21:00 horas
    • Presentación del libro “Editando genes: corta, pega y colorea” con Lluis Montoliu (CIB – CSIC)
    • “Historia de nuestros genes” (Historia genética de la Península Ibérica) – Juan Manuel Jiménez (UGR)
      Organizado por IAA, EEZ y CSIC
      Lluis Montoliu en Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Diálogo – Taller Booktubers: Encuentro con “Squad”: May R. Ayamonte, Josu Diamond y Andrea Rowling en Espacio Central – A las 19:00 horas
  • Mesa Debate – Colección Verseller con Ángeles Mora, Juan Pinilla y la obra “Los abajo firmantes y Canciones inaudibles” en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 19:00 horas
    Editado por Allanamiento de Mirada
  • Presentación Vivir sin permiso y otras historias del oeste” de Manuel Rivas en Espacio Central a las 20:00 horas
    Presentado por Isabel Mellado y en Caseta de Firmas a las 21:00 horas.
    Editado por Alfaguara
  • Granada Inspira – Ciclo de Conferencias en Espacio Central a las 21:00 horas
    Pedro Antonio de Alarcón es considerado el primer autor autóctono en “españolizar” la novela decimonónica y actualizarla, Sombrero de tres Picos tuvo una fortísima repercusión incluso antes de ser publicada. El accitano fue uno de los grandes intelectuales del siglo XIX, a veces demasiado olvidado en la actualidad. Andrés Soria Olmedo (Catedrático de Literatura en la UGR) nos explica en esta conferencia su vida y obra y la relación del autor con Granada.

Lunes 13 de mayo

  • Yincana literaria sobre la Granada del siglo XIX en el Espacio Central – De 10:00 a 13:00 horas
    Organizado por la Delegación de Educación y Biblioteca IES Emilio Muñoz
  • Escolares “La imprenta en Granada” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 11:00 a 14:00 horas
    Organizado por la Diputación de Granada
  • Taller de imprenta “100 años de la Bauhaus” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 17:30 a 21:30 horas
    Dirigido por Mª José Montañez y María Antonia Sánchez
  • Exhibición “¡¡Mánchate las manos!!” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 18:00 a 21:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Momentos Alhambra Músicos y Libros “Mil demonios” con Fortu Sánchez (OBÚS) en Espacio Central – A las 18:00 horas
    Presentado por Paco Burgos
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
    Editado por Desacorde ediciones y organizado por Cervezas Alhambra y FLG
  • Presentación “Ver y sentir Marruecos” de Maris Leue en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 18:00 horas
    Presentado por Raquel Paiz
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • Presentación “Ver y sentir Marruecos” de Maris Leue en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 18:00 horas
    Presentado por Raquel Paiz
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • Presentación “Mil kilos de aire” de David Ruz en Cuarto Real de Santo Domingo – A las 18:00 horas
    Editado por Wanceulen
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • Charla científica “El problema de la energía” en Área de Ciencia –  De 19:00 a 21:00 horas.
    • “Energías renovables: ¿es posible?” – Esther Bazán (IES Virgen de la Esperanza)
    • “Fusión nuclear y el acelerador IFMIF-DONES en Granada” con Javier Praena (UGR)
      Organizado por IAA, EEZ y CSIC
  • Presentación “Impresiones y paisajes de Federico García Lorca” de Jesús Ortega y Víctor Fernández en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 19:00 horas
  • Presentación “Respirando sal” de Ángeles Navarro y Andoni Delgado en Cuarto Real de Santo Domingo – A las 19:00 horas
    Editado por Ediciones PG
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Momentos Alhambra “Músicos y Libros” en Espacio Central – A las 19:00 horas
    El ritmo perdido: Sobre el influjo negro en la canción española” con Santiago Auserón.
    Editado por Península y en Caseta de Firmas a las 20:00 horas
    Organizado por Cervezas Alhambra y FLG
  • Presentación del “Catálogo 2019 de la Editorial Universidad de Granada y presentación del libro Epistolario. Manuel de Falla – Leopoldo Matos (1909-1936)” en el Salón de Caballeros XXIV del Palacio de la Madraza – A las 20:00 horas
  • PresentaciónSemillas estelares – El desafío del ser humano” de Claudia González de Vicenzo en Sala Zaida de Fundación Caja Rural – A las 20:00 horas
    En la Caseta de Firmas a las 21:00 horas.
  • PresentaciónSky en la Oficina Tipográfica” de Beatriz Sáez Ballesteros en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – A las 20:00 horas
    Con la intervención de Francisco de Paula M. Vela
    Editado por Diputación de Granada
  • Trasnoche poético con Nottingham en el Cuarto Real de Santo Domingo a las 21:00 horas
    Una noche de poesía celebrando Byron, Lorca y Lawrence con poetas publicados en Nottingham y Granada: Gregory Woods, Rory Waterman y Becky Cullen.
    Organizado por Ciudades UNESCO Nottingham y Granada.

Martes 14 de mayo

  • Escolares “Encuentro Lector Plurilingüe” en Espacio Central – De 11:00 a 14:00 horas
    Organizado por Delegación de Educación
  • Escolares La imprenta en Granada en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 11:00 a 14:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Taller de imprenta “100 años de la Bauhaus” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 17:30 a 21:30 horas.
    Dirigido por Mª José Montañez y María Antonia Sánchez.
    Organizan: Diputación de Granada y Centro Cultural Coreano, Museo del Grabado Español Contemporáneo
  • Exhibición “¡¡Mánchate las manos!!” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 18:00 a 21:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Presentación de Presentación de la reedición de la obra y poemas musicalizados del autor por Juan Pinilla con Javier Egea, Paseo de los tristes en Espacio Central a las 18:00 horas
    Edita: Esdrújula
  • Presentación de “La vida en cada pincelada. Josefa de Óbidos” de Brígida Gallego-Coín Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 18:00 horas
    Presenta: Carla Pinho (Responsable Obidos Ciudad Literaria UNESCO) y Jerónimo Páez Edita: Almed
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas
  • Paseo literario “Visita guiada a la Biblioteca de la Facultad de Teología de Granada” en el Hall de la Biblioteca de la Facultad de Teología (Campus de Cartuja) a las 18:00 horas
    Organiza: Librería Paulinas
  • Charla científicaLa química que se come y… que no” en Área de Ciencia de 19:00 a 21:00 horas.
    • ¿Qué sabemos del chocolate?” (conferencia/cata de chocolate) con María Ángeles Marín (ICTAN-CSIC)
    • “Arsénico, por favor (historia de los envenenamientos)”con Marisa Pérez (EEZ-CSIC)
      Organizan: IAA, EEZ y CSIC
      María Ángeles Marín en Caseta de Firmas a las 20:00 horas
  • Presentación de “La dobla de Oro. Colección En Lectura Fácil, n. 2” en Cuarto Real de Santo Domingo a las 19:00 horas
    De Nerea Balinot (textos) y Carmen Oliver (ilustraciones)
    Edita: Patronato de la Alhambra y Generalife Organiza: Patronato de la Alhambra y Generalife
  • Presentación y Charla “Catalanes y escoceses. Unión y discordia” de John H. Elliott en Espacio Central a las 19:00 horas
    Presenta: Inmaculada Arias de Saavedra (Catedrática de Hª Moderna en la UGR) Edita: Taurus
    Organizan: Cátedra Antonio Domínguez Ortiz – Centro de Cultura Contemporánea / La Madraza (UGR)
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas
  • Presentación de Colección Clásica de Allanamiento de Mirada: Ópera2 y La caja de música de Erik Satie en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 19:00 horas
    Presentan: Antonio Martín Moreno, Josefina Martos Peregrín y Paco Espínola
  • Presentación “Los últimos caminos de Antonio Machado” de Ian Gibson en el Espacio Central a las 20:00 horas
    Presenta: Víctor Fernández Edita: Espasa
    Organizado por Centro Andaluz de las Letras
    En Caseta de Firmas a las 21:00 horas
  • Presentación “Vuelta a lo natural. 20 plantas saludables para combatir el estrés” de Nítida Pastor Pérez en Corrala de Santiago a las 20:00 horas
    Presenta: Mª Isabel Cabrera y Joaquín Molero Mesa. Editorial UGR Organiza: UGR
  • Granada Inspira – Ciclo de ConferenciasManuel de Falla” en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 20:00 horas
    Uno de los mayores músicos del siglo XX era gaditano, pero vivió y se inspiró en Granada durante décadas y dedicó parte de su obra a adaptar Sombrero de tres picos de Pedro Antonio de Alarcón en un espectacular ballet. José Vallejo, director del Área de Cultura del Ayuntamiento de Granada nos habla en esta charla sobre su vida y obra y la relación de ambos autores.
  • Presentación “Granada tiene. Ciudad y literatura. Antología de textos” en Espacio Central a las 21:00 horas
    Presentan: Andrés Soria, Mariana Lozano y María de Leyva
    Organizan: Esdrújula Ediciones y Granada Ciudad de Literatura Unesco
  • Concierto Música x Libros de SANTIAGO AUSERÓN con Gaya Misrachi & Mario Alonso en Teatro Isabel La Católica a las 21:00 horas como Artista invitado
    Consigue tus entradas comprando libros en la FLG.

Miércoles 15 de mayo

  • Proyección documental “La vida perra” de Pablo Macías y Soledad Villalba en Fundación Euroárabe a las 18:00 horas
    Documental sobre el escritor tangerino Ángel Vázquez.
    Organiza: Fundación Euroárabe
  • Charla científica “Mapa de la depresión” (TBD) en Área de Ciencia de 19:00 a 21:00 horas.
    • “Depresión: qué es, cómo superarla, cómo prevenirla con Blanca Gutiérrez y Jorge Gervilla
      Organiza: IAA, EEZ y CSIC
      Patrocinan: Bankia y CajaGranada Fundación
  • PresentaciónProblemas de identidad” de Carlos Zanón en Espacio Central a las 19:00 horas
    Presentan: Jesús Lens y Gustavo Gómez (Granada Noir)
    Edita: Planeta
    En Caseta de Firmas a las 21:00 horas.
  • PresentaciónLas ovejas radiactivas de Kolimá” de Ana Tapia en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 19:00 horas
    Edita: Cazador de Ratas y en Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • PresentaciónInventar el hueso” de Olalla Castro en Cuarto Real de Santo Domingo a las 19:00 horas
    Edita: Pre-textos Presenta: Ángelo Nestore
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Presentación Vida y muerte de Federico García Lorca” de Ian Gibson en Espacio Central a las 20:00 horas.
    Presenta: Juan Antonio Díaz
    Edita: Ediciones B
    Organiza: Centro Andaluz de las Letras
    En la Caseta de Firmas a las 21:00 horas.
  • Presentación Madeleine Delbrêl. Una mística de la proximidad” de Mariola López Villanueva en Centro Universitario Francisco Suárez a las 20:00 horas.
    Edita: Sal Terrae
    Organiza: Librería Paulinas
  • Presentación “Tetralogía” de Jose Chamizo en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 20:00 horas.
    Presenta: Jesús García Calderón
    Edita: Atopía
    En Caseta de Firmas a las 21:00 horas.
  • Presentación “Artistas andaluces en Hispanoamérica. Siglos XVI-XVIII” de Gloria Espinosa Spínola en Sala del Mural. Palacio de la Madraza a las 20:00 horas.
    Presentan: Mª Isabel Cabrera, Miguel Ángel Sorroche y Juana López Medina
    Organiza: UGR
  • Mesa RedondaAntonio Lozano” en Espacio Central a las 21:00 horas.
    Intelectual y escritor, habitual de nuestra ciudad y profundo conocedor de la realidad africana que retrató en la mayoría de sus obras, falleció recientemente dejando un sinfín de amigos y colaboradores allá por dónde pasó, incluyendo nuestra feria y los diferentes festivales granadinos. Muchos de los que lo conocieron, junto con sus familiares más cercanos afincados en Granada, queremos rendirle sentido homenaje en este acto.
    Intervienen: Carlos Zanón, Jesús Lens, Malika Embarek, Olga Cuadrado y Wenceslao Carlos Lozano

Jueves 16 de mayo

  • Escolares “Marathon Lectora” en Espacio Central de 10:00 a 14:00 horas
    Organiza: Delegación de Educación
  • Escolares “La imprenta en Granada” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 10:00 a 14:00 horas
    Organiza: Diputación de Granada
  • Taller de imprenta “100 años de la Bauhaus” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 17:30 a 21:30 horas.
    Dirigido por Mª José Montañez y María Antonia Sánchez.
    Organizan: Diputación de Granada y Centro Cultural Coreano, Museo del Grabado Español Contemporáneo
  • Exhibición “¡¡Mánchate las manos!!” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 18:00 a 21:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Lectura Poética en Espacio Central a las 18:00 horas
    Con Javier Gilabert, José Gilabert, Gracia Morales y Carmen Salas.
    Organiza: Esdrújula
  • PresentaciónNo eres poeta en Granada” de Najwan Darwish en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 18:00 horas
    Presenta: Javier Bozalongo y Joaquín Puga
    Edita: Sonámbulos
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • Charlas científicas “Moléculas que mueven la vida” en Área de Ciencia de 19:00 a 21:00 horas.
    • “El nitrógeno, el gran reto del siglo XXI” con Germán Tortosa (EEZ-CSIC)
    • “Radares bacterianos: en busca de comida y hogar” con Miguel Ángel Matilla y David Martín (EEZ-CSIC)
      Organizan: IAA, EEZ y CSIC
      Patrocinan: Bankia y CajaGranada Fundación
  • Momentos Alhambra Músicos y Libros “Edi Clavo, Camino Soria” en Espacio Central a las 19:00 horas
    Edita: Contra
    Presenta: Eduardo Tébar
    Organizan: Cervezas Alhambra y FLG En Caseta de Firmas a las 20:00 horas
  • Presentación “II Premio Esdrújula de Poesía” en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 19:00 horas
    Carmen Palomo (ganadora) y Juan Ángel Asensio (accésit).
    Presenta: Javier Bozalongo
    Organiza: Esdrújula
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas
  • Presentación “Memoria de las brasas” de Luc Vidal en Espacio Central a las 20:00 horas
    Edita: Entorno Gráfico
    En Caseta de Firmas a las 14:00 horas
  • Presentación “El palacio de Daralhorra” (estudio de este edificio islámico) en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 20:00 horas
    Bárbara Boloix Gallardo y Cynthia Robinson
    Organiza: Patronato de la Alhambra y Generalife
  • Recital poético Carlos Andreoli canta a Ángeles Mora en Espacio Central a las 21:00 horas
    Presenta: Teresa Gómez

Viernes 17 de mayo

  • Escolares “La imprenta en Granada” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 11:00 a 14:00 horas
    Organiza: Diputación de Granada
    Taller de imprenta “100 años de la Bauhaus” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 17:30 a 21:30 horas.
    Dirigido por Mª José Montañez y María Antonia Sánchez.
    Organizan: Diputación de Granada y Centro Cultural Coreano, Museo del Grabado Español Contemporáneo
  • Exhibición “¡¡Mánchate las manos!!” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 18:00 a 21:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Presentación “Safari” de Maite Carranza, Premio Edebé Literatura Infantil y Juvenil 2019 en Espacio Central a las 18:00 horas.
    Homenaje a la figura de Tarzán
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • Charlas CientíficasLo que no está en la tabla periódica” en Área de Ciencia de 19:00 a 21:00 horas.
    • “La inclasificable materia oscura” con Enrique Pérez (IAA-CSIC)
    • “Lo que Mendeleiev olvidó” con Sergio Navas (UGR)
    • “Cómo fotografiar un agujero negro” con José Luis Gómez (IAA-CSIC)
      Organizan: IAA, EEZ y CSIC
      Patrocinan: Bankia y CajaGranada Fundación
  • Presentación y lectura en Espacio Central a las 19:00 horas.
    Juan Vellido, Mieles de lino.
    Presenta: Antonio Chicharro
    Lectura dramatizada: Antonio Resines Edita: Entorno Gráfico
    En Caseta de Firmas a las 20 h
  • Debate en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 19:00 horas.
    Diferencia entre las novelas históricas y de ambientación histórica, con los escritores Antonio Callejón, Brígida Gallego-Coín, Adelina González Muñoz y Antonio Lara Ramos.
    Organiza: Esdrújula
  • Teatro de títeres en Corral del Carbón a las 19:00 horas.
    Inolvidable Quijote. Compañía: Ángeles de Trapo. Consigue tu entrada con el programa CulturaxLibros.
    Organiza: Patronato de la Alhambra y Generalife
  • Presentación en Cuarto Real de Santo Domingo a las 19:00 horas.
    Mónica Collado, Amor, doncella, cierva.
    Edita: Limbo
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Presentación en Espacio Central a las 20:00 horas.
    Julia Navarro, Tú no matarás.
    Presenta: José Antonio Muñoz Jiménez Edita: Plaza & Janés
    Organiza: Centro Andaluz de las Letras En Caseta de Firmas a las 21 h.
  • Lectura poética en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 20:00 horas.
    Javier Bozalongo, Otro país en este país.
    Edita: Fundación Huerta de San Antonio Organiza: Fundación Huerta de San Antonio
  • Presentación de FotolibRo en Cuarto Real de Santo Domingo a las 20:00 horas.
    Fernando Maquieira, Alucinosis.
  • Presentación en Corrala de Santiago a las 20:00 horas.
    Colección Monumenta Regni Granatensis con los libros de Rafael Peinado Santaella El corregidor y el capitán. Documentos sobre la represión de los moriscos ; Teresa Berdugo Villena Identidad del Concilio de Elvira y la edición del libro de Esteban de Garibay
    Historia de los reyes moros de Granada, con estudios preliminares de Rafael Peinado Santaella y Francisco Vidal Castro.
    Organiza: UGR
  • Recital poético y Microteatro en Espacio Central a las 21:00 horas
    Recital poético y Microteatro sobre Pedro Antonio de Alarcón y otros poetas.
    Organiza: CDP Juan XXIII-Chana

Sábado 18 de mayo

  • Actividad infantil en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 11:00 a 14:00 horas
    Taller de confección: “Mi Cuaderno de Impresiones FLG2019”.
    Organizado por la Biblioteca del Salón y Academia Cactus
  • Talleres científicos para toda la familia “Pomperos matemáticos” en Área de Ciencia – De 11:00 a 12:00 horas
    Organizado por Asociación Hablando de Ciencia – IAA, EEZ y CSIC
  • Taller de ciencia y lectura en Área de Ciencia – De 11:00 a 12:00 horas
    Julio Verne, El viaje extraordinario.
    (4-12 años. Previa inscripción)
    Organiza: MiMedia
  • Taller “Fotografíate con un tipo de imprenta” en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 12:00 a 14:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada y AFOGRA
  • Charlas Científicas “La Ciencia del humor. El humor de la ciencia” en Área de Ciencia – De 12:00 a 14:00 horas
    • “La ciencia de partirse el culo” con Daniel Guirado
    • “El lado oscuro del sentido del humor” con Hugo Carretero (UGR)
      Organizan: IAA, EEZ y CSIC
      Patrocinan: Bankia y CajaGranada Fundación
  • Mesa Redonda en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 12:00 horas
    El oficio del escritor, Munir Hachemi, Álvaro Lorite, Ana Gorría, Pablo Cortina. Modera la mesa Carmen Córdoba, presidenta Asociación Diente de Oro.
    Edita: Periférica
  • Encuentro clubes de lectura en Espacio Central a las 12:00 horas
    Encuentro provincial de clubes de lectura sobre Muertes de perro, Francisco Ayala.
    Modera: Virgilio Cara
    Organizan: Fundación Francisco Ayala y Centro Andaluz de las Letras
  • Presentación en Cuarto Real de Santo Domingo a las 12:00 horas
    Carolina Molina y Ana Morilla, Voces de la historia en Granada.
    Edita: Miguel Sánchez
    En Caseta de Firmas a las 13:00 horas.
  • Presentación en Espacio Central a las 13:00 horas.
    Ángeles Mora, La canción del olvido (2a Ed. Revisada), Editorial: La Palma (Col. EME) y Nuria Ruiz Piñastre, Todo se hará público, Editorial: Ediciones Trea.
    Organiza: Centro Andaluz de las Letras En Caseta de Firmas a las 14 horas
  • Presentación en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 13:00 horas.
    Pablo Cortina, Pram.
    Edita: Ediciones Paralelo Presenta: Munir Hachemi
    En Caseta de Firmas a las 14:00 horas.
  • Presentación en Cuarto Real de Santo Domingo a las 14:00 horas
    Mª Isabel Viana Funes, ¿Conoces la Alpujarra? Vol. II: Instantáneas: Soportújar.
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • Exhibición Decorando los libros en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 18:00 a 22:00 horas.
    La especialista Elena Robles, mostrará al público como se hace en la actualidad el Marmoleado de papel.
    Organizado por Diputación de Granada y Estación Diseño
  • ExhibiciónImprime tu nombre con letras de imprenta” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 19:00 a 22:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Presentación en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 18:00 horas.
    Blas Malo, El veneciano.
    Presenta: Jana María Pérez Edita: Edhasa
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas
  • Charla coloquio en Espacio Central a las 18:00 horas.
    Presentación del libro conmemorativo del 60 aniversario de Puleva.
    Modera: Gabriel Pozo Felguera
    Invitados: Miguel de Angulo Rodríguez, Mariloli de Angulo Rodríguez, Gregorio Jiménez López, Diego Puerta Conejero, Ignacio Elola Zaragüeta Organiza: Puleva – Lactalis
  • Presentación en Cuarto Real de Santo Domingo a las 18:00 horas.
    Juan Torres Colomera, Los crímenes del agua.
    Edita: Ediciones PG
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas
  • Charlas Científicas “Vida como esta” en Área de Ciencia de 19:00 a 21:00 horas
    • “De las Galápagos de Darwin al origen de la vida” con Juan Antonio Aguilera (UGR)
    • “Galápagos. Manual de animales feos (y cómo quererlos)” / Presentación del libro Galápagos. Las islas que caminan con Silbia López (IAA-CSIC)
      Organizan: IAA, EEZ y CSIC
      Patrocinan: Bankia y CajaGranada Fundación Silbia López en Caseta de Firmas a las 20:00 horas
  • Presentación “Por qué el amor nos duele tanto” de Lucía Etxebarría en Espacio Central a las 19:00 horas
    Presenta: Nani Castañeda
    Edita: Lucía Etxebarría
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Tertulia literaria sobre “Chesterton en su literatura de viajes” en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 19:00 horas
    Edita: Ediciones More. Organiza: Librería Paulinas
  • Presentación en Cuarto Real de Santo Domingo a las 19:00 horas
    Nieves Muriel, Madrid.
    Presenta: Rakel Hernández
    Edita: Sabina
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Presentación en Espacio Central a las 20:00 horas.
    Manuel Jabois, Malaherba.
    Presenta: Juanjo Ibáñez Edita: Alfaguara
    En Caseta de Firmas a las 21:00 horas.
  • Presentación en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 20:00 horas.
    Elisa Victoria, Vozdevieja.
    Presenta: Rakel Hernández Edita: Blackie Books
    En Caseta de Firmas a las 21:00 horas.
  • Presentación en Espacio Central a las 21:00 horas.
    Hermenegildo Lanz, Fulgor y castigo.
    Intervienen: Alejandro Víctor García, Enrique Lanz, Juan Mata Anaya Presenta: Fátima Gómez Abad
    Organiza: Diputación de Granada

Domingo 19 de mayo

  • Partido de Fútbol XI Encuentro de Fútbol Sala: Narradores vs. Poetas en Polideportivo Genil (Escolapios) de 10:30 a 12:00 horas.
    Organiza: Asociación Diente de Oro
  • Talleres científicos para toda la familia “Pomperos matemáticos” en Área de Ciencia – De 11:00 a 12:00 horas
    Organizado por Asociación Hablando de Ciencia – IAA, EEZ y CSIC
  • Taller de ciencia y lectura en Área de Ciencia – De 11:00 a 12:00 horas
    Julio Verne, El viaje extraordinario.
    (4-12 años. Previa inscripción)
    Organiza: MiMedia
  • Actividad infantil en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 11:00 a 14:00 horas
    Taller de confección: “Mi Cuaderno de Impresiones FLG2019”.
    Organizado por la Biblioteca del Salón y Academia Cactus
  • Exhibición Decorando los libros en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 12:00 a 14:00 horas.
    La especialista Elena Robles, mostrará al público como se hace en la actualidad el Marmoleado de papel.
    Organizado por Diputación de Granada y Estación Diseño
  • Taller “Fotografíate con un tipo de imprenta” en la Oficina Tipográfica (Fuente de las Batallas) – De 12:00 a 14:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada y AFOGRA
  • Charlas Científicas ¿Por qué nos creemos todo? en Área de Ciencia – De 12:00 a 14:00 horas
    • “¿Por qué creemos en mierdas?” de Ramón Nogueras (Sesgo de Confirmación)
    • “Fake news” (TBD) de Rocío Perez (Maldita Ciencia)
    • “La era de la Posverdad” de Giselle Libertad García Hípola (UGR)
    • “El Efecto CSI” de Susana Escudero (Canal Sur)
      Organizan: IAA, EEZ y CSIC
      Patrocinan: Bankia y CajaGranada Fundación
  • Firma de ejemplares en Caseta de firmas a las 12:00 horas
    • “El último romántico” de Carolina Molina
    • “La raigambre de las bestias” de Dani Villacreces
  • Presentación Colección “La mitad ignorada” Espacio Central a las 12:00 horas
    Escritoras de la Edad de Plata: Carmen de Burgos, Concha Méndez, Elisabeth Mulder y Carmen Conde.
    Intervienen: Concepción Núñez Rey, Elena Medel, Nieves Muriel Presenta: Jairo Jaramillo
    Edita: Cuadernos del Vigía
  • Presentación “Álbum ilustrado” en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 12:00 horas
    Nono Granero y Carmen F. Agudo, Tarde en el acuario.
    Presenta: Eva García Edita: Kalandraka
    En Caseta de Firmas a las 13:00 h.
  • Granada Inspira – Ciclo de Conferencias en Cuarto Real de Santo Domingo a las 12:00 horas
    María de la O (María Lejárraga). La Asociación Herstóricas presenta la vida y obra de esta intelectual, escritora, dramaturga y traductora.
  • Presentación en Espacio Central a las 13:00 horas.
    Francisco Narla, Laín el bastardo.
    Presenta: Juan Ramón Ortega Edita: Edhasa
    En Caseta de Firmas a las 14:00 horas.
  • Mesa Redonda en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 13:00 horas
    Cuando ellos escriben sobre nosotras.
    Intervienen: Óscar Eslava, Francisco José Mena Erena, Álvaro Navas y Gerardo Rodríguez Salas
    Modera: Mariana Lozano Organiza: Esdrújula
  • Presentación en Cuarto Real de Santo Domingo a las 13:00 horas.
    José Antonio Ramírez, Suites de gozos.
    Edita: Entorno Gráfico
    Presenta: José Antonio Rodríguez y Francisco Acuyo
    En Caseta de Firmas a las 14:00 horas
  • Presentación en Espacio Central a las 14:00 horas
    José Soto Chica, Sin maquillaje. Relatos tras la tormenta.
    Presenta: Aníbal Ayala
    Edita: Aliar
  • Presentación en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 14:00 horas
    Luis Traspiés, Retazos granadíes.
    Edita: Ediciones PG
  • Exhibición Decorando los libros en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) de 18:00 a 20:00 horas.
    La especialista Elena Robles, mostrará al público como se hace en la actualidad el Marmoleado de papel.
    Organizado por Diputación de Granada y Estación Diseño
  • Presentación en Espacio Central a las 18:00 horas.
    Vanessa Montfort, El sueño de la crisálida.
    Presenta: Alfonso Salazar
    Edita: Alfaguara
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • Presentación en Sala Zaida de Fundación Caja Rural a las 18:00 horas.
    Manuel Salinas, Inacabable Alabanza
    Edita: Entorno Gráfico
    En Caseta de Firmas a las 19:00 horas.
  • ExhibiciónImprime tu nombre con letras de imprenta” en Oficina Tipográfica (Fuente de las Granadas) – De 19:00 a 21:00 horas
    Organizado por Diputación de Granada
  • Charlas CientíficasA Hierro muere a hierro vive” en Área de Ciencia de 19:00 a 21:00 horas.
    • “Dallol: Un volcán de hierro y sal” de Juan Manuel García Ruiz (IACT-CSIC-UGR)
    • “Las bacterias también quieren el Trono de Hierro” de Manuel Espinosa (EEZ-CSIC)
      Organizan: IAA, EEZ y CSIC
      Patrocinan: Bankia y CajaGranada Fundación
  • Presentación en Espacio Central a las 19:00 horas.
    Francisco Javier Sánchez y Fanny Roa, Desparejados.
    Paco Carvajal, Otro modo de ver los cuentos.
    Edita: Entorno Gráfico
    En Caseta de Firmas a las 20:00 horas.
  • Presentación Colección Rock&Jazz en Espacio Central a las 20:00 horas.
    Presentan: Luis Arronte, Paco Espinola y Cristina Serra
    Edita: Allanamiento de mirada

Programas FLG

FLG y la Ciencia

La Ciencia sigue teniendo un papel fundamental en los talleres y charlas de divulgación que tendrán lugar en las carpas coordinadas por el Parque de las Ciencias, el Instituto de Astrofísica de Andalucía, la Estación Experimental del Zaidín y otras instituciones científicas granadinas.

Cultura por Libros

Cultura x Libros es un ciclo de actos culturales, canjeables por los ticket de compra de libros en los expositores de la feria.

Encuentros entre lectores para comentar un libro en el entorno de la Feria

CONCIERTOS MÚSICA x LIBROS

  • CONCIERTO ESPECIAL el martes 14 mayo de Santiago Auserón en Teatro Isabel la Católica a las 21:00 horas [562 entradas]
  • Viernes 10 mayo Concierto “Carmencita Calavera” en la Sala Planta Baja a las 21:30 horas [6 entradas]
  • Domingo 12 mayo
    • Concierto “Una hora de cámara” en Auditorio Manuel de Falla a las 12:00 horas [50 entradas]
    • 5 entradas para la obra “Matanza Nacional” de Compañía Junkman Project (premio CINTA 2018) en Sala La Estupenda / 20:30 h
    • 6 entradas para el concierto “URSS” en Sala Planta Baja / 21:30 h
  • Jueves 16 mayo
    • 2 entradas para el concierto “Daniel Romano” – CICLO “SERPIENTE NEGRA” Sala Planta Baja / 21 h
  • Viernes 17 mayo
    • 216 entradas para teatro de títeres “Inolvidable Quijote” de Compañía “Ángeles de Trapo” en Corral del Carbón (Patronato de la Alhambra y Generalife) / 19 h
    • 4 entradas para el concierto “Kumpania Algazarra” (Portugal) – CICLO ROOTSOUND CLUB en Sala Planta Baja / 21:30 h
    • 5 entradas para el espectáculo de improvisación “Good Moorning” de Compañía Propón Teatro en Sala La Estupenda / 20:30 h
  • Sábado 18 mayo
    • 6 entradas para cuentacuento en inglés “I ain’t gonna paint no more” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
  • Domingo 19 mayo
    • 20 entradas para el concierto “Autoramas” (Brasil) en Sala Planta Baja / 21:30 h
  • Jueves 23 mayo
    • 4 entradas para el concierto “Pedro Pastor” en Sala Planta Baja / 21:30 h
  • Viernes 24 mayo
    • 2 entradas para el concierto “Guadalupe Plata” en Sala Planta Baja / 21:30 h
  • Sábado 25 mayo
    • 6 entradas para cuentacuento “El punto” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
    • 2 entradas para el concierto “Guadalupe Plata” en Sala Planta Baja / 21:30 h
    • 20 entradas para el concierto “Mujeres” en Sala Planta Baja / 16:30 h
  • Domingo 26 mayo
    • 50 entradas para el concierto “Piano con sabor” en Auditorio Manuel de Falla / 12 h
    • 6 entradas para cuentacuento “El punto” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
    • 4 entradas (1 adulto + 1 niño cada una) para “Rock en Familia”
      Industrial Copera / 11:30 h
  • Jueves 30 mayo
    • 4 entradas para el concierto “Cupido” + “Colectivo Da Silva” en Sala Planta Baja / 21:30 h
  • Viernes 31 mayo
    • 4 entradas para el concierto “The Parrots” en Sala Planta Baja / 21:30 h
  • Sábado 1 junio
    • 6 entradas para cuentacuento “El abejoso” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA”
      Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
  • Domingo 2 junio
    • 6 entradas para cuentacuento “El abejoso” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
  • Sábado 8 junio
    • 6 entradas para cuentacuento “Te quiero casi siempre” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
    • 4 entradas para el concierto de “Sofía Ellar” en Industrial Copera / 21h
  • Domingo 9 junio
    • 6 entradas para cuentacuento “Te quiero casi siempre” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
  • Sábado 15 junio
    • 6 entradas para cuentacuento en inglés “The dot” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h
  • Domingo 16 junio
    • 6 entradas para cuentacuento en inglés “The dot” – CICLO “AL MUSEO EN FAMILIA” en Museo Memoria de Andalucía de CajaGranada Fundación / 12 h

Programación infantil

Puedes descargar el programa de la Feria del Libro de Granada 2019 en PDF aquí.

[divider]

III Feria del Libro solidario Archivo-Museo San Juan de Dios Casa de los Pisa (ver más)

Categorías Jornadas

Deja un comentario