Inicio » Cine » Cines del Sur 2018

Cines del Sur 2018

En 2018 se celebra la undécima edición del Festival Cines del Sur del 2 al 10 de junio de 2018 en Granada.

El Festival Cines del Sur 2018 Granada ofrecerá una semana con películas escogidas entre las mejores producciones cinematográficas de Asia, África y Latinoamérica, además de otras propuestas como el festival SURitmos o las actividades alternativas de la carpa Ven.

En anteriores ediciones del festival, las distintas sedes han sido el Corral del Carbón, Teatro Isabel la Católica, Plaza de las Pasiegas y Palacio de los Condes de Gabia. Este año los espacios gratuitos sigue siendo la Plaza de las Pasiegas, el Palacio de los Condes de Gabia y también habrá proyecciones gratis en el Teatro CajaGranada y en la Filmoteca de Andalucía.

Además, durante el mes de abril puedes abrir boca con el ciclo del Cineclub Universitario “meets” Cines del Sur (II): once años compartiendo emociones más información aquí.

La XI edición del Festival Cines del Sur homenajea en su sección Transcine al director iraní Abbas Kiarostami (Teherán 1940 – París 2016), figura fundamental del cine. Los días 6, 7 y 8 de junio en el Palacio de los Condes de Gabia se podrán ver 3 películas programadas por José Luis Chacón, responsable del Departamento de Artes Audiovisuales de la Diputación de Granada.

La programación de Cines del Sur 2018 y la venta de entradas anticipadas ya está disponible.

Cines del Sur

Entradas Películas

Las películas que están a la venta de forma anticipada son:

  • Nervous Translation
  • Praça Paris
  • Proyección Premio del Público
  • Dressage
  • Mente Revólver
  • The Great Buddha
  • Traslasierra
  • Last Men in Aleppo
  • Side Job
  • Until The End Of Time
  • The Song Of Scorpions
  • The Breadwinner
  • Proyección Premio Alhambra de Plata
  • Proyección Premio Alhambra de Oro
  • Gala de Clausura + Northern Wind

Consigue tus entradas anticipadas aquí desde 3,40 €.

Las entradas son necesarias para la Sección Oficial Largometrajes a Concurso en el Centro García Lorca y en la Proyección de Inauguración en el Palacio de Carlos V, los fondos recogidos de la inauguración serán donados a una ONG.

Programa Sección Oficial (En el Centro Federico García Lorca)

Domingo 3 de junio

A las 20:00 horas – NERVOUS TRANSLATION
A las 21:00 horas – Gala de Inauguración + Proyección TRASLASIERRA

Lunes 4 de junio

A las 17:00 horas – TRASLASIERRA Presentación + Q&A
A las 19:00 horas – SIDE JOB
A las 21:00 horas – THE SONG OF SCORPIONS Presentación + Q&A

Martes 5 de junio

A las 17:00 horas – THE SONG OF SCORPIONS Presentación + Q&A
A las 19:00 horas – MENTE REVÓLVER Presentación + Q&A
A las 21:00 horas – PRAÇA PARIS Presentación + Q&A

Miércoles 6 de junio

A las 17:00 horas – MENTE REVÓLVER Presentación + Q&A
A las 19:00 horas – NERVOUS TRANSLATION
A las 21:00 horas – UNTIL THE END OF TIME Presentación + Q&A

Jueves 7 de junio

A las 17:00 horas – SIDE JOB
A las 19:00 horas – THE GREAT BUDDHA+ Presentación + Q&A
A las 21:00 horas – DRESSAGE Presentación + Q&A

Viernes 8 de junio

A las 17:00 horas – DRESSAGE Presentación + Q&A
A las 19:00 horas – PRAÇA PARIS Presentación + Q&A
A las 21:00 horas – THE GREAT BUDDHA+ Presentación + Q&A

Sábado 9 de junio

A las 17:00 horas – UNTIL THE END OF TIME
A las 21:00 horas – Gala de Clausura + Proyección NORTHERN WIND

Domingo 10 de junio

A las 17:00 horas- Proyección Premio ALHAMBRA DE PLATA
A las 19:00 horas- Proyección Premio del Público
A las 21:00 horas- Proyección Premio ALHAMBRA DE ORO

[Los horarios y lugares pueden ser modificados]

Programa Cines del Sur 2018 Completo

Sábado 2 de junio

A las 22:00 horas – Supa Modo en el Parque de los Pueblos de América (Motril)

Domingo 3 de junio

A las 17:30 horas – Centro Federico García Lorca – Last Men In Aleppo
A las 20:00 horas – Centro Federico García Lorca – Nervous Translation
A las 21:00 horas – Palacio De Carlos V – Traslasierra

Lunes 4 de Junio

A las 17:00 horas – Centro Federico García Lorca – Traslasierra
A las 18:00 horas – Centro Cultural Cajagranada – Things Of The Aimless Wanderer
A las 19:00 horas – Centro Federico García Lorca – Side Job
A las 20:00 horas – Fundación Cajagranada Motril – Tango en París – Recuerdos de Astor Piazzolla
A las 20:30 horas – Centro Cultural Cajagranada – Un Homme Qui Crie
A las 21:00 horas – Centro Federico García Lorca – The Song Of Scorpions
A las 22:00 horas – Palacio de Congresos – Tango en París – Recuerdos de Astor Piazzolla
A las 22:00 horas – Corral del Carbón – La Estación De Las Mujeres
A las 22:00 horas – Plaza de Las Pasiegas – Razzia

Martes 5 de Junio

A las 17:00 horas – Centro Federico García Lorca – The Song Of Scorpions
A las 18:00 horas – Centro Cultural Cajagranada – Lonbraz Kann
A las 19:00 horas – Centro Federico García Lorca – Mente Revólver
A las 20:00 horas – Filmoteca de Andalucía – Do You Remember The Philippines?
A las 20:00 horas – Fundación Cajagranada Motril – Razzia
A las 20:30 horas – Centro Cultural Cajagranada – Atletu
A las 21:00 horas – Centro Federico García Lorca – Praça Paris
A las 22:00 horas – Plaza de Las Pasiegas – Ayla: The Daughter Of War
A las 22:00 horas – Palacio de Congresos – Dos Orientales
A las 22:00 horas – Corral del Carbón – Manhole

Miércoles 6 de Junio

A las 17:00 horas – Centro Federico García Lorca – Mente Revólver
A las 18:00 horas – Centro Cultural Cajagranada – Tey
A las 19:00 horas – Centro Federico García Lorca – Nervous Translation
A las 20:00 horas – Filmoteca de Andalucía – Camarón. Flamenco Y Revolución
A las 20:00 horas – Palacio de Los Condes de Gabia – Correspondencias Víctor Erice – Abbas Kiarostami
A las20:00 horas – Fundación Cajagranada Motril – Praça Paris
A las 20:30 horas – Centro Cultural Cajagranada – Le Chant des Mariées
A las 21:00 horas – Centro Federico García Lorca – Until The End Of Time
A las 22:00 horas – Palacio de Congresos – It Must Make Peace
A las 22:00 horas – Corral del Carbón – Ask The Sexpert
A las 22:00 horas – Plaza de Las Pasiegas – Your Name

Jueves 7 de Junio

A las 17:00 horas – Centro Federico García Lorca – Side Job
A las 18:00 horas – Centro Cultural Cajagranada – C´Est Eux Les Chiens
A las 19:00 horas – Centro Federico García Lorca – The Great Buddha +
A las 20:00 horas – Palacio De Los Condes De Gabia – Five Dedicated To Ozu
A las 20:00 horas – Fundación Cajagranada Motril – Until The End Of Time
A las 20:30 horas – Centro Cultural Cajagranada – Felicité
A las 21:00 horas – Centro Federico García Lorca – Dressage
A las 22:00 horas – Palacio de Congresos – Ethiopiques, Revolt Of The Soul
A las 22:00 horas – Plaza de Las Pasiegas – Indestructible, El Alma De La Salsa
A las 22:00 horas – Corral del Carbón – A Death In The Gunj

Viernes 8 de Junio

A las 17:00 horas – Centro Federico García Lorca – Dressage
A las 19:00 horas – Centro Federico García Lorca – Praça Paris
A las 20:00 horas – Palacio De Los Condes De Gabia – 24 Frames
A las 20:00 horas – Fundación Cajagranada Motril – The Cinema Travellers
A las 20:00 horas – Filmoteca De Andalucía – Last Men In Aleppo
A las 21:00 horas – Centro Federico García Lorca – The Great Buddha +
A las 22:00 horas – Plaza de Las Pasiegas – Goodbye, Grandpa!
A las 22:00 horas – Corral del Carbón – Village Rockstars
A las 22:00 horas – Palacio de Congresos – Yo No Me Llamo Rubén Blades

Sábado 9 de Junio

A las 12:00 horas – Centro Federico García Lorca – The Breadwinner
A las 17:00 horas – Centro Federico García Lorca – Until The End Of Time
A las 21:00 horas – Centro Federico García Lorca – Northern Wind
A las 22:00 horas – Corral del Carbón – The Cinema Travellers
A las 22:00 horas – Plaza de Las Pasiegas – Supa Modo
A las 22:00 horas – Parque de Los Pueblos de América Motril – Your Name

Domingo 10 de Junio

A las 12:00 horas – Centro Federico García Lorca – The Breadwinner

Las proyecciones con entrada libre a 0 € son en Itinerarios. Pantalla Abierta en la Plaza de las Pasiegas, Docs&Music en el Palacio de Congresos, Transcine en el Palacio de los Condes de Gabia, India: Miradas de Mujer en el Corral del Carbón, 15ºFCAT: Lo Mejor de África en Fundación CajaGranada, Perlas del Sur en Filmoteca de Andalucía. También son gratuitas las Actividades Paralelas en Plaza Bib Rambla y SURitmos en los Bares colaboradores.

Itinerarios / Pantalla Abierta

En la Plaza de las Pasiegas y el Parque de los Pueblos de América de (Motril)

Sábado 2 de junio

A las 22:00 horas – SUPA MODO (Parque de los Pueblos de América)

Lunes 4 de junio

A las 22:00 horas – RAZZIA (Plaza de las Pasiegas)

Martes 5 de junio

A las 20:00 horas – RAZZIA (Fundación CajaGranada de Motril)
A las 22:00 horas – AYLA. THE DAUGHTER OF WAR (Plaza de las Pasiegas)

Miércoles 6 de junio

A las 22:00 horas – Your Name (Plaza de las Pasiegas)

Jueves 7 de junio

A las 22:00 horas – INDESTRUCTIBLE, EL ALMA DE LA SALSA (Plaza de las Pasiegas)

Viernes 8 de junio

A las 22:00 horas – GOODBYE, GRANDPA! (Plaza de las Pasiegas)

Sábado 9 de junio

A las 22:00 horas – Your Name (Parque de los Pueblos de América)
A las 22:00 horas – SUPA MODO (Plaza de las Pasiegas)

Perlas del Sur en

En el Centro Federico García Lorca y la filmoteca de Andalucía

Domingo 3 de junio

A las 17:30 horas – LAST MEN IN ALEPPO (Centro Federico García Lorca)

Martes 5 de junio

A las 20:00 horas – DO YOU REMEMBER THE PHILIPPINES (Filmoteca de Andalucía)

Miércoles 6 de junio

A las 20:00 horas – CAMARÓN. FLAMENCO Y REVOLUCIÓN (Filmoteca de Andalucía)

Viernes 8 de junio

A las 20:00 horas – LAST MEN IN ALEPPO (Filmoteca de Andalucía)

Sábado 9 de junio

A las 12:00 horas – THE BREADWINNER (Centro Federico García Lorca)

Domingo 10 de junio

A las 12:00 horas – THE BREADWINNER (Centro Federico García Lorca)

Docs & Music

En el Palacio de Congresos de Granada y en la Fundación CajaGRANADA de (Motril)

Lunes 4 de junio

A las 20:00 horas – TANGO EN PARÍS, RECUERDOS DE ASTOR PIAZZOLLA (Fundación CajaGranada de Motril)
A las 22:00 horas – TANGO EN PARÍS, RECUERDOS DE ASTOR PIAZZOLLA (Palacio de Congresos de Granada)

Martes 5 de junio

A las 22:00 horas – DOS ORIENTALES (Palacio de Congresos)

Miércoles 6 de junio

A las 22:00 horas – IT MUST MAKE PEACE (Palacio de Congresos)

Jueves 7 de junio

A las 22:00 horas – ETHIOPIQUES, REVOLT OF THE SOUL (Palacio de Congresos)

Viernes 8 de junio

A las 22:00 horas – YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES (Palacio de Congresos)

Transcine

En el Palacio de los Condes de Gabia

Miércoles 6 de junio

A las 20:00 horas – CORRESPONDENCIAS VÍCTOR ERICE – ABBAS KIAROSTAMI

Jueves 7 de junio

A las 20:00 horas – FIVE DEDICATED TO OZU

Viernes 8 de junio

A las 20:00 horas – 24 FRAMES

India: Miradas de Mujer

En el Corral del Carbón

Lunes 4

A las 22:00 horas – “La estación de las mujeres”

Martes 5

A las 22:00 horas – “Manhole”

Miércoles 6

A las 22:00 horas – “Ask the sexpert”

Jueves 7

A las 22:00 horas – “A death in the Gunj”

Viernes 8

A las 22:00 horas – “Village Rockstars”

Sábado 9

A las 22:00 horas – “The Cinema Travellers”

El horario de taquilla es desde el martes 29 de mayo al sábado 2 de junio de 11:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 19:30 horas. Del sábado 2 de junio al 9 de junio de 11:00 a 13:30 horas y de 16:30 a 21:00 horas. El domingo 10 de junio de 16.:30 a 21:00 horas.

Sobre Celia

Diplomada en Turismo e ILSE. Dicen que la curiosidad mató al gato, a mí me mantiene bien viva. Enamorada de GranHada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LA AGENDA DE GRANADA EN TU BOLSILLO

Suscríbete a los más de 5.000 personas dentro de nuestra comunidad y recibe en tu email los eventos más destacados que tienen lugar en Granada capital y provincia.

Además, sólo por apuntarte, recibe GRATIS UN REGALO..

“GUÍA GRATUITA 30 COSAS QUE HACER EN GRANADA
SIN GASTARSE UN CHAVICO”